saltar al contenido principal
ama a bogota

Servicio Civil

facebook
twitter
youtube

Servicio Civil

Logo Bogotá mejor para todos
Departamento Administrativo del Servicio Civil Distrital - DASCD
Logo República de Colombia

Servicio Civil

posicion-e

Usted está aquí

Filtro de noticias

Versión para impresión

Secretaría de Educación del Distrito lidera los resultados de los V Juegos Deportivos distritales.

Por: I Gestión de la...
Publicado el: Agosto 2019
Secretaría de Educación del Distrito lidera los resultados de los V Juegos Deportivos distritales.

En la más reciente versión de los V Juegos Deportivos Distritales 2019 hasta la fecha han culminado las disciplinas:

 

Voleibol mixto, Tenis de mesa masculino y femenino, Natación masculino y femenina, Ajedrez, Tejo, Fútbol 11 masculino y  5 Fútbol femenino.. Los resultados quedaron de las siguiente manera:

Voleibol Mixto:

El marcador de las entidades quedó: Secretaría de Educación 02 vs la Secretaría de Planeación 0. Dejando en el primer lugar al equipo ’El Combo del Sed’ de la Secretaría de Educación.

Otras dos entidades que se subieron al podium fueron la secretaría de educación equipo ’Menthol’ en el tercer lugar y el Acueducto de Bogotá en el cuarto lugar.

Tenis de mesa masculino y femenino:

Jhon Fredy Boyacá de la Secretaría de Gobierno y Diana Casas de la Secretaría de Educación obtuvieron el puesto como campeones cada uno es su categoría.

Por otra parte en la tabla de resultados, Ricardo Chica Roa de la Secretaría de Educación y Carmen Rocha servidora del IDIGER ocuparon el puesto de sub campeones y Carlos Ariel Lizarazo de la Sub Red Sur y  Mireya Ruiz de la Secretaría de Educación ganaron el tercer lugar.

Natación masculino y femenina:

Javier Alfonso Espinosa obtuvo el primer puesto que lo dio como campeón de la disciplina natación masculina y Caren Rubiano fue la campeona de la misma disciplina en la categoría femenina. Los dos servidores hacen parte de la Secretaría Distrital de Educación.

Posteriormente Argemiro Bolívar del Sol, también de la Secretaría de Educación obtuvo el puesto como sub campeón. En el tercer lugar el ganador fue Jaime Alviar García de la Secretaría Distrital de Desarrollo Económico.

En los resultados de la disciplina natación femenina, los puestos quedaron de la siguiente manera: Daniela Salazar de la Contraloría de Bogotá se llevó el puesto como subcampeona, y por último Jenny Morales de la Secretaría Distrital de Educación obtuvo el tercer lugar.

Ajedréz:

Los ganadores en esta ocasión fueron:

Alfonso Ricaurte servidor del Acueducto de Bogotá, Rafael Enrique Balguera de la Secretaría de Educación, Álvaro Bahamon de la SubRed Sur.

Tejo:

Los ganadores, organizados por grupos conformados por 5 personas por cada entidad fueron:

Contraloría de Bogotá - Campeón.

Secretaría Distrital de Planeación - SubCampeón.

Secretaría General de Bogotá - Tercer puesto.

Fútbol 11 masculino:

Puntualmente en esta disciplina, la cual tuvo mayor afluencia de servidores públicos, los resultados quedaron:

El partido final quedó empatado entre el Acueducto de Bogotá y la Secretaría de Educación, cada uno marcó un gol. El encuentro deportivo fue resuelto por penales, donde la Secretaría de Educación obtuvo el primer lugar.

En el tercer lugar lo ocupó la Secretaría Distrital de Hacienda y el cuarto lugar el cuerpo Oficial de Bomberos de Bogotá.